21.02.2019
Золото подорожало в среду до максимума с апреля 2018 года на фоне падения доллара и надеждах на торговые договорённости между США и Китаем, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.51 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 2,45 доллара, или на 0,18%, до 1347,35 долл/унция, что является максимумом с апреля 2018 года. Цена мартовского фьючерса на серебро поднялась на 0,58% до 16,06 долл/унция.
Индекс доллара WSJ снижался на 0,04%, до 96,48 пункта. Более слабый доллар традиционно поддерживает котировки золота, поскольку в таком случае металл становится дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.
При этом надежды трейдеров на торговую сделку между Пекином и Вашингтоном могут увеличить спрос на валюты развивающихся стран, что окажет давление на доллар и поддержит драгметалл. "Надежды на договорённости США и Китая и курс снижение доллара оказывают поддержку золоту", — отметил сырьевой стратег ABN Amro Жоржет Беле (Georgette Boele), сообщает Reuters. |
Курс ЦБ Драгоценные металлы (руб./грамм) |